Das war der Köpi-CUP Summer Edition

Turniervideo

For privacy reasons YouTube needs your permission to be loaded. For more details, please see our Datenschutz.
I Accept
Vielen Dank an das Team von www.sportfanat.de für ihre Unterstützung

Turnierbericht

Und sie haben es wieder getan … Timo Thalke und Felix Esser konnten auch die Sommer Editon des Köpi-CUPs für sich entscheiden. Im Finale bezwangen die beiden Peter Ried und Jens Hemker von KWO. Für die beiden letztmaligen Finalgegner Boris Kaszmarek und Oliver Richter reichte es dieses Mal nur für Bronze in der A-Klasse.

In der Herrenklasse B siegten in einem knappen Finale die Sportsfreunde Klaus Stiens und Maik Müller vor den Gastgebern vom Köpenicker BC/SC Mario Fischer und Rene Münster. Den letzten Platz auf dem Treppchen erkämpften sich Stephan Grehl und Thomas Köhler.

Komplettiert wurden die Herrendiziplinen durch die C-Klasse wo Timo Kossack und Marcel Minge aus Spandau am Ende als Sieger den Platz verlassen konnten. Sie ließen Kay Manazon und Holger Groh sowie Mario Meinel und Mario Bürge auf die weiteren Plätze.

Die Damenklassen mussten wir zusammenlegen da die Teilnehmerzahl leider nicht für 3 volle Klassen ausgereicht haben. Das einzigste A-Damendoppel hat bei den Herren in der B-Klasse mitgespielt wo sie sich gut geschlagen haben. Aus den restlichen Paarung ergab sich am Ende folgende Reihenfolge. Im Damendoppel Klasse B holten sich Hieronymus, Dagmar / Mielke, Annika den Sieg vor Crasemann, Berit / Andersen, Meike gefolgt von Gelpke, Silke / Kasper, Helena.
Den Erfolg in der C-Klasse und zugleich die Klasse mit den meisten Meldungen sicherten sie die Damen Soska, Alexandra / Kleinen, Julia vor Hanisch, Stefanie / Trettin, Stefanie und Fröhlich, Andrea / Rick, Ellen.

Am Sonntag ging es um die Pokale und Medallien im gemischten Doppel, kurz Mixed. Sieger in dieser Disziplin wurden Krüger, Darina / Kaszmarek, Boris aus Neuenhagen. Sie verwiesen Dudek, Jana / Winter, Sebastian und David, Josie / Equitz, Raphael auf die weiteren Plätze.
In der B-Klasse konnten sie am Ende das Mixed Andersen, Meike / Niebergall, Matthias vor Mielke, Annika / Kersting, Daniel und Fröhlich, Andrea / Manazon, Kay durchsetzen. Somit sind alle Mixed-Damen der B-Klasse mit jeweils 2 Urkunden nach Hause gefahren.

Die C-Klasse verlief am Ende wie folgt: Höser, Dustin / Groß, Anja konnten sich den Pokal sichern. Einen tollen 2. Platz sicherten Kroll, Marlies / Kaser, Ralf vor Schwippl, Maria / Pietzner, Martin.

Wir sagen nochmals allen Teilnehmer DANKE fürs kommen. Wir hoffen das ihr Spaß hattet und wir ein tollen Turnier anbieten konnten. Mit der Oberen Halle haben wir versucht die Wartezeit zwischen den Spielen so kurz wie möglich zu gestalten so das wir 6 Runden spielen konnten. Das war Badminton ohne Ende und keiner musste frühzeitig nach Hause.

Gerne freuen wie uns auf Euer Feedback und Anregungen … was war super und wo könnten wir noch nach bessern. Jedenfalls wird das nicht das letzte Turnier von uns gewesen sein und wir freuen uns wenn wir euch wiedersehen und euch als Gast begrüßen dürfen.

Bis Bald !

Christian Plunze

Bilder vom Turnier

Ergebnisse im Überblick

HD – A

1. Thalke, Timo / Esser, Felix
2. Ried, Peter / Hemker, Jens
3. Kaszmarek, Boris / Richter, Oliver
4. Blume, Roman / Oppermann, Timo
5. Wolff, Robert / Könitz, Thomas
6. Watzke, Jan / Equitz, Raphael
7. Dietrich, Lutz / Ziermer, Gerald
8. Raj, Benno / Hieronymus, Tilo
9. Gansert, Frank / Richter, Jan

HD – B

1. Stiens, Klaus / Müller, Maik
2. Münster, René / Fischer, Mario
3. Köhler, Thomas / Grehl, Stephan
4. Helsing, Felix / Hennig, Jakob
5. Luft, Slavik / Michaelis, Felix
6. Guddat, Dan / Kornelius, Peter
7. Gärtner, Florian / Köppen, Georg
8. Duong Phu, Kien Alex / Duong Phu, Duy Max
9. Niebergall, Matthias / Höser, Dustin
10. Rüdrich, Jesko / Bellack, Udo
11. Czerny, Kilian / Breece, Michael
12. Tran, Daniel / Poracos, Fabio
13. Ventzke, Ralf / Strienitz, Olaf
14. Plunze, Christian / Pezold, Robert
15. Simonowksi, Natalie / Schülzchen, Simone
16. Lübke, Simon / Streckfuß, Thomas

HD – C

1. Kossack, Timon / Minge, Marcel
2. Manazon, Kay / Groh, Holger
3. Meinel, Mario / Bürge, Mario
4. Roth, Andreas / Nordhoff, Horst
5. Wieczorek, Christoph / Schulze, Thomas
6. Pietzner, Martin / Pietzner, Martin
7. Nett, Leif / Kohrs, Jens
8. Karl, Stefan / Rothmeier, Steffen
9. Klüß, Roland / Jadzik, André
10. Kraft, Dieter / Dökel, Simon
11. Bendyk, Ingo / Troppens, Gregor
12. Marx, Henning / Rubarth, Kai

DD – B (aus DD B/C)

1. Hieronymus, Dagmar / Mielke, Annika
2. Crasemann, Berit / Andersen, Meike
3. Gelpke, Silke / Kasper, Helena

DD – C (aus DD B/C)

1. Soska, Alexandra / Kleinen, Julia
2. Hanisch, Stefanie / Trettin, Stefanie
3. Fröhlich, Andrea / Rick, Ellen
4. Baumunk, Lisa / Böttcher, Victoria
5. Gruhl, Pamela / Kunze, Jyrina
6. Hippe, Linda / Kroll, Marlies
7. Linke, Claudia / Roth, Yvonne

GD – A

1. Krüger, Darina / Kaszmarek, Boris
2. Dudek, Jana / Winter, Sebastian
3. David, Josie / Equitz, Raphael
4. Crasemann, Berit / Schnee, Markus
5. Flick, Nicole / Richter, Oliver
6. Schönfeld, Anne / Watzke, Jan
7. Gelpke, Silke / Jahnke, Richard
8. Baumgart, Renate / Raj, Benno

GD – B

1. Andersen, Meike / Niebergall, Matthias
2. Mielke, Annika / Kersting, Daniel
3. Fröhlich, Andrea / Manazon, Kay
4. Hieronymus, Dagmar / Grehl, Stephan
5. Sprenger, Ina / Hille, Detlef
6. Fuchs, Kerstin / Mühlfriedel, Andreas

GD – C

1. Höser, Dustin / Groß, Anja
2. Kroll, Marlies / Kaser, Ralf
3. Schwippl, Maria / Pietzner, Martin
4. Roth, Yvonne / Roth, Andreas
5. Riesner, Katarina / Riesner, Kevin
6. Ziemann, Lars / Gast, Mathilde
7. Schwabe, Franziska / Kaczmarek, Dirk
8. Meiser, Monika / Spranz, Thilo